- 5 € sur votre 1re commande dès 50 € avec le code BIENVENUE  
(Hors promos et médicaments.)

Paracetamol eg inst.junior 250mg vanil-fr. sach 20


Paracetamol eg inst.junior 250mg vanil-fr. sach 20

4,81

Médicament

Continuer mes achats
Poids corporel (âge) Dose unique [sachet] L'intervalle entre les administrations La dose quotidienne maximale
17 à 24 kg (environ 4 à 8 ans) 250 mg de paracétamol (1 sachet) 6 heures 1000 mg paracetamol (4 sachets)
25 à 32 kg (environ 8 à 10 ans) 250 mg paracetamol (1 sachets) 4 heures 1500 mg paracetamol (6 sachets)
33 à 41 kg (environ 10 à 12 ans) 500 mg paracetamol (2 sachets) 6 heures 2000 mg paracetamol (8 sachets)
41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) 500 mg paracetamol (1 sachets) 4 heures 3000 mg paracetamol (12 sachets)

Adultes et adolescents (poids corporel > 50 kg) La dose habituelle est de 500 mg à 1 000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4 g par jour. L'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures et la dose maximale à ne pas dépasser est de 1 g par prise.

Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise est exclusivement pour utilisation orale. Placer les granulés directement dans la bouche, à la surface de la langue et les avaler sans eau.

Le paracétamol fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise s'utilise pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus
  • si vous avez une maladie des reins ou du foie (y compris un syndrome de Gilbert ou une hépatite)
  • si vous consommez régulièrement une grande quantité d'alcool. Il peut alors s'avérer nécessaire de diminuer votre dose ou de limiter l'utilisation du médicament pendant une courte durée, sinon cela pourrait provoquer une atteinte de votre foie.
  • si vous êtes déshydraté(e) ou si vous avez un mauvais état nutritionnel, p. ex. suite à l'abusd'alcool, à une anorexie ou à une mauvaise nutrition
  • si vous avez une anémie hémolytique (destruction anormale des globules rouges)
  • si vous avez un déficit d'une enzyme spécifique appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase
  • si vous utilisez d'autres médicaments connus pour avoir un effet sur le foie
  • si vous utilisez d'autres médicaments contenant du paracétamol, car cela peut provoquer uneatteinte grave du foie
  • si vous utilisez fréquemment des médicaments antidouleurs pendant une longue durée, carl'utilisation prolongée peut provoquer des maux de tête plus sévères ou plus fréquents. Vous ne devez pas augmenter votre dose du médicament antidouleur mais vous devez demander conseil à votre médecin.

La substance active est le paracétamol. 1 sachet contient 250 mg de paracétamol.

Les autres composants sont:Sorbitol, talc, polymère basique de méthacrylate butylé, oxyde de magnésium léger, carmellosesodique, sucralose, stéarate de magnésium (Ph. Eur.), hypromellose, acide stéarique, laurilsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme de fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, dupropylèneglycol (E1520), de la triacétine (E1518), du maltol (E636)), arôme de vanille (contient de la maltodextrine, des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), du saccharose)

  • réactions allergiques
  • maux de tête
  • œdème (accumulation anormale de liquide sous la peau)
  • pancréatite aiguë et chronique, hémorragie au niveau de l'estomac ou de l'intestin, douleurabdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
  • anomalies de la fonction du foie, insuffisance du foie, nécrose hépatique (mort des cellules dufoie), jaunisse (avec des symptômes tels qu'un jaunissement de la peau et des yeux)
  • démangeaisons, éruption cutanée, sueurs, taches rouges sur la peau, angio-œdèmeaccompagné de symptômes tels qu'un gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de lalangue, urticaire
  • étourdissements, sensation de malaise général (malaise)
  • surdosage et intoxication
  • affections du sang (diminution du nombre de plaquettes, de globules blancs et/ou deneutrophiles dans le sang, anémie hémolytique (destruction anormale des globules rouges)).
  • réactions allergiques graves nécessitant l'arrêt du traitement
  • hépatotoxicité (atteinte du foie causée par des substances chimiques)
  • réactions graves au niveau de la peau
  • urines troubles
  • les anomalies du sang et du métabolisme (acidose métaboliqe à trou anionique élevé), lorsquedu paracétamol et de la flucloxacilline sont utilisés de façon concomitante

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.


Livraison offerte à partir de 49€.

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison.

4,81

Paracetamol eg inst.junior 250mg vanil-fr. sach 20
Découvrez également :